корреспондента газеты "Спортивная Якутия"
Юрия Романова

I тур

Унесенные ветром

Футбольный турнир начался игрой между командами Республики Турции и Амурской области. Первая же атака турецких футболистов Атаку начинает команда Турциизакончилась голом – игрок под № 2 (Еркан Ферин) промчался по правому флангу и навесил, а вратарь амурчан ошибся на выходе, и мяч, перелетев через него, попал в штангу и отскочил в ворота. Шла третья минута игры. Прошло еще 5 минут, турки со штрафного удвоили счет. И пошло-поехало… Футболисты из Средземноморья словно волны, подгоняемые сильным ветром, раз за разом накатывались на ворота ребят с берегов Амура. В течение пяти минут мяч трижды успел побывать в их воротах. К тридцатой минуте счет уже становится 6:0 - турок Бекташ оформляет хет-трик. К чести амурчан, несмотря на сильный встречный ветер и давление физически сильных и хорошо подготовленных турецких футболистов, они не сдались на милость победителям и в конце первого тайма отыграли один мяч – гол забил Евгений Ерема .
    После перерыва первыми гол забили россияне, опять отличился Ерема, результативно завершивший индивидуальный проход. Окрыленные успехом наши соседи идут вперед, но в одной из контратак турки ударом из-за штрафной забивают седьмой мяч. После этого темп игры спал, пошли замены, амурчане предпринимали попытки наладить игру, но противник уверенно контролировал игру. В обороне цепко играл капитан команды Мустафа Акар , много хлопот россиянам доставлял юркий десятый номер Волкан Бекчи , чем-то напоминающий своего знаменитого земляка Белезоглу Емре. До конца игры счет так и не изменился, 7:2 – крупная победа турецких футболистов.
    В перерыве матча в ответ на просьбу корреспондента «Спортивной Якутии» поделиться своими впечатлениями об игре, тренер ДЮСШ №2 Александр Кольцов отметил ошибки вратаря амурчан в начале игры и отличные физические кондиции игроков команды из Турции. Этот фактор был заметен сразу на первой же тренировке турков. Тогда работник газеты не смог даже дождаться конца окончания пробежки, так долго длилось их занятие. Причем, оба тренера бежали вместе с командой. Самое удивительное то, что минут через десять после первой игры, тренеры команды Турции стали опять неторопливо кружить по стадиону «Юность». Не зря ведь говорят, что современный футбол – это 90 % физики.

Восемь мячей в подарок

На следующую игру на поле стадиона «Юность» вышли хозяева соревнований, команда Республики Саха (Якутия) и команда Китайской Народной Республики, представленная юношами из провинции Ухань, что недалеко от Пекина. Быстрый гол уже на Вадим Никитин открывает счеттретьей минуте благостно снял напряжение предстартового волнения у наших ребят. Мяч после подачи углового красиво забил головой Вадим Никитин . Уступающие в росте китайские футболисты вскоре предпринимают вылазку в наши ряды, но уверенно играет наш центральный защитник Милан Алиев . Забегая вперед, скажем, что резервист мини-футбольной команды «Заря» отыграл на «отлично» и был заменен во втором тайме, видимо, чтобы не испортить ему … день рождения. А этот день ему запомнится надолго.
    На десятой минуте нападающий якутян Павел Колядко технично перебрасывает мяч через вратаря – 2:0, а на 16-й он же остро атакует, вратарь мяч отбивает, но наш капитан оказывается на месте и добивает мяч – 3:0. За семь минут до конца первого тайма «десятка» якутской команды после навеса справа расстреливает китайского вратаря. Игру полностью контролируют наши игроки, атаки китайцев прерываются на подступах к штрафной, порою жестко. Но штрафные в этот день у ребят из Поднебесной не получаются. Тайм заканчивается атакой наших. Нападающий якутян Сергей Горшков из Мирного острым пасом выводит двоих своих напарников против вратаря, но последний в отчаянном прыжке спасает положение.
    Во втором тайме сборная республики забивает еще четыре мяча, делает кучу замен и завершает игру под выкрики «Саха-чемпион» с трибун нового стадиона. Следующий противник якутян – команда Хабаровского края, без сомнения, сильный соперник. Ребята имеют большой опыт участия в различных юношеских соревнованиях, являются одними из сильнейших в Дальневосточном федеральном округе.

Хобби – бег трусцой

«Матч Саха Главный тренер команды Турции Мюслюм ГюльханТурция будет настоящим финалом», - сказал в своем интервью корреспонденту газеты в перерыве матча Республика Саха (Якутия) – КНР тренер команды Республики Турция Мюслюм Гюльхан. Поигравший в свое время во второй и первой лигах профессионального футбола Турции специалист особо отметил тактическую подготовку наших игроков. Он думает, что команда из Китая явно не фаворит. На вопрос, за какие команды он болеет, отец очаровательной дочери отметил испанскую «Валенсию» и «Галатасарай», а из игроков – Зидана и, конечно, Белезоглу Емре. Российский футбол для него ассоциируется с московским «Спартаком» и его бывшим игроком и нападающим сборной России Валерием Карпиным. А вот вопрос про его увлечения открыл пристрастие тренеров турецкой сборной к легкому бегу. Бег трусцой, оказывается, любимое занятие Мюслюма Гюльхана. В дополнение к чтению.

Милое имя Милан

С мальчишкой со звучным футбольным именем я познакомился еще в год II МСИ «Дети Азии». В один из холодных дней сентября 2000 г. я привез своих мальчишек Защитник сборной команды Саха-Якутия  Милан Алиевиз улуса, увлеченных футболом, на тренировку на стадион «Туймаада». И вот тогда состоялся товарищеский матч с подопечными детского тренера А.Д.Инютина, который мог бы закончится победой сельских ребятишек, если бы не Милан Алиев , удар которого спас городских ребят от позорного поражения. С тех пор я слежу за ним и игравшим вчера, и тоже забившим один из мячей в том матче, причем красиво, Лешей Необутовым, тоже игроком сборной нашей республики. Жаль только, что один из моих ребят, тоже участник той «памятной» встречи, побывав на последних сборах в Белоруссии, так и не попал в окончательный список юных представителей футбола республики на III Играх. Впрочем, я отошел от темы.
    Поздравив после игры опорного защитника нашей сборной с днем рождения, я поинтересовался происхождением его имени. Оказалось, имя ему дал отец, далекий от футбола. Просто из-за благозвучия. А имя оказалось судьбоносным. В 16 лет наш именинник уже привлекался к играм команды «Заря» г.Якутска, выступающей в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу. Напоминающий своей игрой капитана гремевшего в 90-х годах прошлого века туринского «Милана» Франко Барези, наш юный земляк в своей первой игре получил от своих друзей прекрасный подарок в виде громкой победы над футболистами из Китайской Народной Республики со счетом 8:0.