Юрия Романова

V тур. Турция празднует успех

Футбол на плаву

Матч № 9. Китайская Народная Республика – Хабаровский край – 0 : 6 ( 0 : 2)

Якутск. 29 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: Элмаскесер Джюнейт, В.Чикачев, Е.Залуцкий

Голы: Иванов (1,16, 86,90+1), Колдин (46), Талалаев (83).

Видимо, в начале каждого тайма из-за ненастной и холодной погоды ребята из солнечного Китая испытывали большую скованность в действиях, а иначе чем объяснить пропущенные ими мячи в начале каждой из половин матча, причем в первые же минуты игры. По сравнению с предыдущим матчем, хабаровчане выглядели намного решительнее в атаке. Используя свое преимущество в росте, они предложили борьбу на втором этаже. К этому вынуждало и мокрое, все в лужах, поле стадиона «Туймаада»: мяч при пасах низом не катился по задуманной траектории, а, плюхнувшись в лужу, там и оставался.
    Первый гол был забит с углового, когда секундные стрелки часов еще не сделали даже свой первый круг – отличился Сергей Иванов . На 16-й минуте уже привлекающийся в играх за команду мастеров хабаровчанин забивает свой второй гол, поразив пустые ворота. Редкие вылазки китайцев затухают в лужах возле штрафной площадки команды из Хабаровска. Правда, один раз создается угроза, но защитник Александр Андреев, бросившийся в подкате прямо в большую лужу, ликвидирует ее.
    Как только начинается второй тайм, хабаровчане организуют атаку с выходом своего десятого номера, Кирилла Колдина , один на один вратарем. Долговязый нападающий легко переигрывает вратаря. Через некоторое время он, выйдя на ударную позицию, решает отпасовать партнеру, но тот не успевает замкнуть передачу. Затем от неминуемого гола свою команду спасает защитник китайцев, оказавшийся на пути мяча, летящего в незащищенный угол ворот. Не перестающий проливной дождь вскоре остужает пыл россиян и они, успокоившись, начинают играть посвободнее, порою даже веселясь от вида купающихся в лужах своих партнеров. На 86-й Максим Талалаев с левого фланга ударом в дальний угол забивает четвертый гол, а спустя три минуты Сергей Иванов оформляет хет-трик. Он же под занавес матча устанавливает окончательный счет – 6:0 в пользу хабаровских футболистов.
    После игры тренер команды Хабаровского края Олег Носенко успех своей команды объяснил тактически грамотным построением игры. Зная слабые стороны китайцев, игрокам было дано задание отправлять мяч только вперед и играть верхом.

Большой футбол

Матч № 10. Республика Саха (Якутия) Республика Турция – 1:3 (0:2).

Якутск. 29 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: Е.Кишиневский, И.Баранов, Р.Галимов

Голы: Сежгин (5), Угур (15), Галип (59); Каспирович (81).

Решающий матч футбольного турнира III Международных игр «Дети Азии», несмотря на ненастную погоду, собрал 5 500 зрителей. Хотя промокшее поле стадиона «Туймаада» помешало показать красивую игру, истинные любители футбола долго будут хранить память об этой встрече как о незабываемом зрелище, именуемом Большим футболом.
    Перед игрой, на разминке, турецкие футболисты развернули транспарант со словами приветствия мира и дружбы между народами, который был бурно встречен всеми зрителями на трибуне.
    Игра начинается атакой хозяев. Следует нарушение правил, и якутяне выполняют штрафной удар. Следует навес, но защитники ликвидируют угрозу. Затем Анатолий С тручков начинает атаку по правому флангу. Опять навес, но на этот раз в игру вступает вратарь турков. На пятой минуте атакуют турецкие футболисты, подбадриваемые громогласными своими болельщиками, но судья фиксирует «вне игры». Тут-то и происходит непонятный «ляп» хозяев поля – они грубо ошибаются при возобновлении игры и турки, перехватив мяч, выводят лучшего бомбардира своей команды Сежгина БЕКТАША один на один по центру и тот хладнокровно открывает счет. Болельщики турков ликуют, на трибуне взрывается дымовая шашка, что приводит в замешательство многочисленных стражей порядка. Спустя две минуты турки организуют атаку, следуют переводы мяча из фланга во фланг, но атака захлебывается в одной из луж на подступах к штрафной площадке. Так, в первой и на этой игре, порою лужа иногда здорово помогает защищающейся стороне.
    На 15-й минуте турки зарабатывают штрафной на левом фланге. Следует навес и Угур Ердоган , поймав и обработав мяч, посылает его прямо в «девятку» ворот Александра Политыко . Удружающее начало сбивает с ритма хозяев, а гости энергично продолжают наступать. Начинает вырисовываться их преимущество.
  На 21-й минуте по правому флангу смело устремляется в атаку защитник Стручков , который, подойдя к штрафной площади противника, сыграв в стенку с партнером, оказывается в выгодной позиции. Следует удар, но вратарь успевает отбить мяч. Упущен реальный шанс сравнять счет. Вскоре капитан команды Булановский решается на дальний удар, но мимо, вскоре он же бросает на прорыв Каспировича , но мяч уходит в аут. На 35-й минуте опасный навес справа накрывает вратарь россиян, а вскоре защитник АЛИЕВ ликвидирует очередную угрозу. Играющие высоко поднятой головой турецкие футболисты раз за разом смело таранят оборону хозяев, а их лидер ВОЛКАН раздает острые пасы. Но до конца тайма счет не меняется.
    В самом начале второго тайма хозяева устремляются вперед, следует навес в штрафную и вышедший на перехват вратарь турков борцовским приемом валит якутянина оземь. Свисток главного судьи Евгения Кишиневского промолчал. Активизируется лидер гостей ВОЛКАН, тонко плетущий различные комбинации, и защите хозяев большого труда стоит отвести угрозу от своих ворот. Но все же на 59-й минуте матча они ошибаются, и оставленный без присмотра в левом углу вратарской площадки турецкий игрок пасует назад набегающему партнеру в район 11-метровой отметки и ГАЛИП хладнокровно поражает ворота. После этого игроки якутской команды, к их чести, не сдаются, а продолжают неистово бороться, насколько хватает сил. Их самоотверженность вознаграждается на 81-й минуте, когда вышедший на замену Антон Трапезников прорывается в штрафную площадь гостей и делает хороший перевод мяча налево, где никем не прикрытый Алексей КАСПИРОВИЧ. красиво, наклонившись, вколачивает его в сетку ворот турков. Нет предела радости многочисленных зрителей, бурно отмечающих успех своих земляков. Следует отметить, что многие молодые якутские болельщики были похожи на настоящих футбольных фанатов.
    После матча тренер команды Турции Мюслюм Гюлькан в коротком интервью корреспонденту «Спортивной Якутии» сказал, что они выиграли у сильной команды Саха за счет выбранной тактики и что, в принципе, финальная игра была легкой для них.
    Сразу после игры состоялось награждение команд. Первыми бронзовые медали из рук космонавта В.В. Горбатко и подарки от Президента РС(Я) В.А. Штырова получили занявшие третье место футболисты Республики Саха (Якутия). Затем наступил черед получать серебряные награды и кубок в виде белоснежного чорона игрокам Хабаровского края. Золотые медалисты, гости из Турции также были награждены большим чороном и ценными призами от имени организаторов Игр. Лучшим вратарем назван Александр Политыко (Республика Саха), защитником – Алексей Еремчук (Амурская область), полузащитником – Артем Гришин (Хабаровский край), нападающим и бомбардиром – Сежгин Бекташ , а лучшим игроком турнира стал полузащитник команды Турции Волкан Бекчи .
    В споре бомбардиров первенствовали турок Сежгин Бекташ и амурчанин Евгений Ерема , забившие по пять мячей, на втором месте Сергей Иванов из Хабаровска, забивший в одном матче четыре гола. Три мяча забил турецкий игрок Галип Гюзель.