IV тур. Играем за честь России

Амурский триллер

Матч № 7. Хабаровский край – Амурская область – 3 : 3 ( 2 : 0)

Якутск. 28 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: И.Баранов, Р.Галимов, О.Марченко.

Голы: Колдин (16), Наумов (18), Васильев (58, пен); Ерема (47, 79 – оба пен), Пантюхов (51).

Первый матч дня, несомненно, доставил огромное удовольствие всем любителям футбола, пришедших на стадион посмотреть игру между двумя соседями с берегов Амура. Амурское дерби. Амурчане отражают натиск хабаровчанТри пенальти, шесть забитых голов плюс бескомпромиссная борьба на протяжении всего матча доставили огромное наслаждение обделенным большим футболом жителям северной столицы и многочисленным гостям Игр.
    Однако по порядку. Первыми вперед пошли футболисты из Благовещенска. Успешно отбив атаку, хабаровчане организуют ответное наступление. Атакует капитан команды Дмитрий Наумов, но защитники амурчан ликвидируют угрозу, мяч уходит на угловой. Мастерски подает Гришин, но никому из его партнеров не удается воспользоваться этим. Пока. Затем следуют атака за атакой, но амурчане покамест успешно обороняются, временами беспокоя противника острыми вылазками в исполнении своего бомбардира Еремы. Отличный дриблер как и в предыдущей игре с якутянами создает острые моменты из ничего. Через некоторое время диктор по стадиону объявляет о присутствии на мачте космонавта Виктора Горбатко, что, кажется, явилось сигналом перехода соперничества соседей с берегов Амура в активную фазу. Через две минуты хабаровчане с углового открывают счет в игре, отличается «десятка» Кирилл Колдин, в падении переправивший отбитый защитниками мяч в ворота противника. Хабаровчане продолжают атаковать и уже через две минуты удваивают счет – Наумов в высоком прыжке головой удачно замыкает навес со штрафного. Казалось, судьба матча уже решена, но амурчане продолжают упорно прорываться в стан противника и создают опасные моменты, один из которых на 36-й минуте едва не завершается голом. Неплохо проявившая себе в игре с турками защита хабаровчан в этот день выглядит несогласованной. Тайм заканчивается, на табло горит цифра два, а рядом – ноль.
    Второй тайм начинается с атаки амурчан, которая заканчивается нарушением правил в штрафной площадке, за что назначается пенальти. Пробивший его Ерема точен. Через четыре минуты неугомонный парень с Благи прорывается по правому флангу и мяч от ноги защитника уходит на угловой. Амурчане удачно подают, мяч метается во вратарской площадке хабаровчан и Артему Пантюхову в трудной ситуации удается протолкнуть мяч в сетку. Счет сравнивается, на трибуне начинается оживление. Команды продолжают попеременно атаковать. Вскоре назначается пенальти уже в Гол с пенальти в ворота хабаровчанворота амурчан и противник его успешно реализует. Острый нападающий амурчан Евгений ЕремаНа 64-й минуте игры Ерема опять прорывается по своему флангу, но запускает мяч чуть выше перекладины, и трибуна, в основном болеющая за амурчан в алых футболках, гулко стонет. Но все же ребята из Благовещенска в этот день получают вознаграждение за проявленный характер и усердие. За шесть минут до конца мачта назначается третье пенальти за матч и Евгений Ерема доводит число забитых мячей до пяти. После этого амурчане еще продолжают атаковать и чуть было не добиваются успеха в добавленное время. В итоге игра заканчивается вничью – 3:3, что является весьма благоприятным исходом для нашей сборной в плане распределения призовых мест.
    После игры усталый тренер амурской команды А.Ушахин был немногословен, отметил только проявленный характер своих ребят и пожелал в будущем приглашать побольше участников. А вот брать интервью у тренера хабаровчан не было смысла, уж очень разгоряченным он был в тот момент.

В одну калитку

Матч № 8. Республика Турция - Китайская Народная Республика – 5:0 (5:0).

Якутск. 28 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: Е.Кишиневский, Е.Залуцкий, А.Айсин. Голы: Месут (1,13-пен), Нуреттин (16, 26), Сежгин (17).

Еще перед началом игры стало ясно, что турки на игру выставят второй состав, чтобы дать передохнуть лидерам команды перед решающей игрой.
    Поставленную задачу техничные, с хорошей школой турки решили уже к 26-й минуте, заколотив пять безответных мячей, причем первый гол был забит уже на 16-й секунде матча! Почти каждая атака размашистой, комбинационной игры парней из Турции заканчивалась голом и казалось, что и окончательный счет будет рекордом, но он больше счета чайфовской песни не стал. Придя в себя, китайские юноши, самые юные в этом турнире, грамотно оборонялись, а их вратарь Цюй Ци показал вполне зрелую игру. Только вот нападение было бессильно против железобетонной защиты турков и за весь матч, кажется, не сделало ни одного хорошего удара в сторону ворот. Во втором тайме не было забито мячей, что совсем непонятно, имея в виду результативность турецких футболистов в первом тайме.
    По итогам четвертого тура у турков 9 очков, у сборной РС(Я) – 6, а у хабаровчан и амурчан поровну очков – по четыре. В споре бомбардиров в лидеры вышел закончивший играть амурчанин Евгений Ерема , забивший пять мячей, за ним идет Сежгин, у которого 4 мяча. По два мяча забили Булановский, Галип, Горшков, Месут и Нуреттин.

Можно выиграть у турков!

Накануне решающего матча корреспондент газеты «Спортивная Якутия» встретился с одним из ключевых игроков сборной Республики Саха (Якутия) Виктором Гавриленко и попросил его дать короткое интервью. Молодой мирнинец не стал заставлять себя долго уговаривать, оказался очень коммуникабельным парнем и ответил на вопросы. Вот что из этого получилось.
•  Виктор, когда ты начал заниматься футболом и у кого?
•  Начал заниматься с 6 лет, тренировал В.И.Сандрев, тренер Виктор Гавриленкофутзального клуба «Алмаз» г.Мирный.
•  Твои достижения?
•  По детскому футзалу являюсь двукратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России, а в составе взрослой команды – чемпионом России этого года и обладателем Кубка европейских чемпионов.
•  Как оцениваешь свою игру в прошедших матчах?
•  На 4 с минусом по 5-балльной шкале.
•  Как, тяжело играть в большой футбол?
•  Да, конечно, ведь футзал менее жесткая игра, там чуть что, то сразу фол, да и сил много тратится здесь.
•  С кем подружился за время Игр?
•  С теми же турками, мы помогли им дойти до дома, когда они однажды поздно вечером заблудились в городе.
•  Что думаешь о предстоящей игре?
•  У нас настрой только на победу, если выключить пару ключевых игроков, то можно их выиграть.
•  Спасибо за интервью!
•  Спасибо и, пожалуйста, передайте большой привет директору моей школы Татьяне Анатольевне Пироговой, классному руководителю Тамаре Ильиничне Надь. А также дайте опровержение по поводу моей прически. Это не подражание Бэкхему, а просто я хочу выделиться не только игрой, но и как-то внешне.

Полная боевая готовность Травмированные игроки Саха Александр Булановский и Анатолий Стручков

В среду, перед началом утренней разминки, тренер сборной команды Республики Саха (Якутия) Владимир Юрьев рассказал корреспонденту, что к решающему матчу с турками его подопечные подойдут в полной боевой готовности и проблемы с травмированными игроками довольно успешно решаются благодаря помощи врачей и массажистов. Капитан Александр Булановский и защитник Анатолий Стручков, пропускавший последнюю игру из-за травмы, тренировались вместе с командой и выполняли все упражнения. Настроение у ребят было бодрое. Начальник команды Анатолий Самков попросил через газету призвать жителей столицы и гостей города прийти поболеть за команду Саха, ведь они будут защищать честь не только нашей республики, но и нашей общей родины – России.