Юрия Романова

III тур

III тур не преподнес сюрпризов, хотя была интрига

Матч № 5. Республика Турция – Хабаровский край – 2 : 0 ( 1 : 0)

Якутск. 26 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: Е.Кишиневский, Е.Залуцкий, И.Баранов.

Голы: Месут (30), Угур (90)

Как только прозвучал свисток судьи, извещающий о начале игры, турки сразу бросаются в атаку. Не успевшие восстановиться после труднейшего матча накануне, хабаровчане еле отбиваются от острых атак свежего противника.
    На поле солирует «десятка» лицея Шехреми Волкан БЕКЧИ. Россияне под натиском турковПомимо роли Фигаро, он выполняет все стандарты своей команды. На 20-й минуте его сбивают. Штрафной приводит к голу, но судьи фиксируют «вне игры». Вскоре штрафной уже в исполнении хабаровчан создает голевой момент у ворот турецких футболистов. На 30-й минуте срабатывает принцип: «не забиваешь ты – забьют тебе». Полузащитник Артем ГРИШИН в безобидной ситуации нарушает правила против седьмого номера турков возле линии своей штрафной. Волкан подает на дальнюю штангу и 15-й номер в прыжке головой переправляет мяч по пологой траектории в ворота. Гол! После этого турки продолжают атаковать, дальневосточники, сжав кулаки, отбиваются, порою применяя грубые приемы, один из которых карается желтой карточкой. Как ни атаковали лицеисты, до конца тайма счет так и не изменился.
   Травму получает А.Крылов (ХК) Во втором тайме картина игры не меняется, турецкие футболисты раз за разом упускают хорошие шансы удвоить счет. Силы хабаровчан тают на глазах, так что тренер вынужден в интервале с 65-й по 69-ю минуты заменить троих своих подуставших игроков. Как ни тяжело было, наши ребята так торопятся отквитать счет, что даже в азарте борьбы призывают своих травмированных игроков не валяться на траве. Вот так, проявив силу воли, хабаровчане в основное время второго тайма не пропускают мяч. Но в добавленное время вратарь опрометчиво выбегает за пределы штрафной, его обыгрывает «девятка» турок и запускает мяч в сторону пустых ворот. Мяч точно бы залетел в ворота, но защитник ценою грубого нарушения правил отбивает мяч рукой в аут. Назначается пенальти, который четко реализует Угур ЕРДОГАН. Хабаровские ребята, хотя и проиграли, но закалка, которую они получили под прессом атак турок, без сомнения, в будущем им послужит добрую услугу.
    После матча турецкий тренер Мюслюм ГЮЛЬКАН похвалил хабаровчан за показанную игру. Тренер упрекнул своих игроков в неумении реализовать голевые моменты, в то же время он сказал, что игра в пас у его команды получалась неплохо. На вопрос корреспондента, что он думает о предстоящей игре с командой хозяев, турецкий специалист сказал, что проигрыш якутян для них явился сюрпризом. Но, несмотря на это, нашу команду все равно считает сильной и готовится к этой игре как к финалу.

Профи

Еще перед стартом Игр ежедневник "Спортивная Якутия" опубликовал фотографии этих ребят. Тогда корреспондент газеты встретил деловито изучающих футбольное поле молодых ребят, которые оказались футболистами сборной Хабаровского края. Вчера, придя по заданию редакции подготовить материал о легкоатлетической эстафете школьников на Кубок президента РС(Я) В.А.Штырова, проходившей на стадионе «Юность», корреспондент газеты «Спортивная Якутия» вновь встретил своих старых знакомых.
    Алексей, Артем и Дмитрий, оказывается, вместе с несколькими игроками команды остались на поле стадиона после тренировки своей команды, чтобы оттачивать свою технику. Пользуясь случаем, корреспондент попросил одного из них, третьего номера хабаровчан, поделиться своими впечатлениями. Алексей предложил немного подождать и минут через десять мы уселись на кромке поля, чтобы в спокойной обстановке поговорить о делах футбольных и не только. Забегая вперед, скажу, что после драматичного победного матча над сборной хозяев, якутян, тренер хабаровчан Олег Васильевич Носенко в своем интервью именно Алексея Крылова назвал в числе героев матча. Как оказалось, защитник из футбольной школы СКА занимается футболом с одиннадцати лет. Мальчика к этому самому народному виду спорта приобщил его отец, в прошлом сам игравший в футбол. По мере возникновения все новых вопросов, в особенности про его увлечения и досуг, мой журналистский пыл постепенно стал угасать. На вопрос о своем увлечении Алексей кроме чтения книг ничего не смог добавить. А поводом этому послужило отсутствие свободного времени у молодого человека по причине полной и всепоглощающей занятости любимым делом – игрой в футбол. Как только выдается свободное время, серьезно мечтающий, нет, даже готовящий уже сейчас себя к профессиональной футбольной карьере юноша со своим отцом занимаются тренировкой по футболу. Кстати, именно таким путем, как известно, стали звездами футбола Алексей Смертин, Дэвид Бэкхем, Дмитрий Лоськов или тот же Дмитрий Сычев. Касаясь предстоящей игры против юношей из Амурской области, Алексей сказал, что команда готовится очень серьезно, потому что это для них принципиальная встреча, своего рода даже дерби. На вопрос, что на него здесь произвело большее впечатление, хабаровчанин ответил, что это – увиденное по телевизору … торжественное открытие Игр. Как и их противники, сборная Саха-Якутии, хабаровчане не стали дожидаться конца великолепного действа, а вернулись в гостиницу набраться сил перед ответственной встречей.

Матч № 6. Республика Саха (Якутия) – Амурская область – 2 : 0 (1 : 0)

Якутск. 26 июля. Стадион «Туймаада». Судьи: Р.Галимов, Е.Кишиневский, В.Чикачев

Голы: Гавриленко (22), Булановский (60)

Человек-паук в воротах якутян

Атакует Сергей ГоршковНа матч с амурчанами команду якутян вывел на поле капитан Александр БУЛАНОВСКИЙ. Если бы мужественный парень не вышел на эту игру, еще неизвестно, как бы она сложилась. Буквально позавчера перенесший операцию на ноге и игравший с туго перебинтованной левой ногой полузащитник, вернувшись в строй, существенно помог команде республики добыть очень важные три очка.
    Игра началась с атаки хозяев. Как и в прошлой игре, вначале активен был мирнинец Сергей ГОРШКОВ, раз за разом таранивший оборону команды с берегов Амура. Но гости не засиживаются в обороне, а начинают предпринимать удачные вылазки на половину поля хозяев. Тут-то и обнаруживается отсутствие ключевых игроков обороны якутян. Каждая атака гостей заставляет трепетать сердца болельщиков команды.
    На 22-й минуте игры амурчане ценой нарушения правил останавливают Горшкова у линии своей штрафной, едва не причинив ему травму. Следует навес и мяч, рикошетировав от защитников,Александр Политыко - "Человек-паук" взвивается вверх, и набежавший во вратарскую Виктор ГАВРИЛЕНКО головой вколачивает его в ворота. Счет открыт. После гола ожидалась активизация якутян, но инициатива переходит к юным амурчанам. Нащупав слабину на левом фланге обороны хозяев, они раз разом прорываются туда и делают опасные навесы в район штрафной хозяев. Выручает вратарь. Первый тайм так и заканчивается.
    Во втором тайме игра идет на встречных курсах. На одиннадцатой минуте начинается шоу под названием «Человек-паук в воротах Саха». Эффектные броски, смелые выходы, уверенная ловля мяча стражем ворот якутян сводят на нет многочисленные попытки амурчан забить гол. Думается, президент Республики Саха (Якутия) В.А.ШТЫРОВ, присутствовавший на встрече, как бывший вратарь, наверное, остался доволен игрой Александра ПОЛИТЫКО. Запомните фамилию этого вратаря – П-О-Л-И-Т-Ы-К-О.
    Между тем, на 15-й минуте второго тайма повторяется ситуация матча Хабаровский край – Саха-Якутия. Но на этот раз счастье улыбается северянам, а гол получается точной копией того, что был забит якутянам накануне – мяч после штрафного удара минует защиту амурчан и у дальней штанги его настигает Булановский . Капитану остается только от всей души вколотить мяч в пустые ворота – 2:0. До конца игры счет не меняется.
    В интервью газете после игры тренер амурчан А.В.Ушахин отметил, что временами его команда явно превосходила хозяев и если бы не прекрасная игра вратаря, то они могли и победить. На просьбу отметить лучших игроков матча тренер назвал МУСКУ (№ 8) и БУЛАНОВСКОГО (№ 7), а среди своих – Начальник команды Саха-Якутия А.М.СамковЕРЕМУ (№11) и МИНАСЯНА (№ 15).
    Начальник команды хозяев А.М.Самков в беседе с корреспондентом газеты после игры посетовал на усталость и травмы игроков. Также Анатолий Михайлович сказал, что у Булановского во время игры текла кровь из послеоперационной раны и что отсутствовавших Стручкова и Шималина просто некем было заменить. Касаясь будущей игры, тренер обещал, что ребята выйдут на решающий матч как на последний бой.
    По результатам трех туров у команд Турции и Республики Саха (Якутия) по 6 очков, по 3 очка имеют команды Хабаровского края и Амурской области. В споре бомбардиров лидируют Сежгин, Колядко, Ерема – по 3 мяча, у Булановского, Галипа и Горшкова – по 2 мяча.